Задержка монтажа термопанелей - возможны ли потери и как защитить свои права
Виктория, добрый день!
Согласно ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей" вы можете потребовать возврата уплаченной денежной суммы; пени, предусмотренные этой же статьей; доказанные убытки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона).
Размер пеней будет зависить от длительности просрочки.
Удачи.
Владимир.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте, Виктория!
При непоставке товара, за который внесена предоплата следует руководствоваться ст. 23.1. Закона о защите прав потребителей. По нему вы имеете право на взыскание пени в размере 0,5 % от внесённой суммы за каждый день просрочки, также вы имеете право потребовать возврата всей уплаченной суммы. итого, у вас выгода около 60 % (120ь дней Х 0,5%)
С уважением, адвокат Кондрашин Н.Н.