Мотив комиссии: будучи гражданином Казахстана (а до этого - гражданином СССР и постоянно проживал в Каз.
Прошу совета. До 2002 года я жил в Казахстане, был гражданином Казахстана. Сейчас я гражданин России, прописан в Москве в муниципальной квартире. Хочу эту квартиру приватизировать, но приватизационная комиссия отказала в приеме документов. Мотив комиссии: будучи гражданином Казахстана (а до этого - гражданином СССР и постоянно проживал в Каз. ССР) я уже мог использовать своё единственно возможное право приватизации в России. От меня требуют соответствующих справок из Казахстана. Законно ли это? Спасибо.
Уважаемый Игорь! Отказ приватизационной комиссии в приеме документов на приватизацию незаконен. Не буду перечислять все нормативные акты, регламентирующие приватизацию, но все они относятся к приватизации жилья в Российской Федерации. Требование справок о неучастии в приватизации в Казахстане противоречит этим нормам. Это все равно, что требовать справку о неучастии в приватизации в США. Отказ приватизационной комиссии Вы можете обжаловать в судебном порядке. В случае необходимости, - обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.