Как уплатить гос. пошлину при подаче адм. иска по ст. 218 КАС РФ?
Приветствую!
Скажите, пожалуйста, правила уплаты гос. пошлины 300 руб. при подаче адм. иска по ст. 218 КАС РФ - за каждого ответчика или за каждый ответ, который прошу признать незаконным? Или за одно требование - признать незаконными ответы (а ответов м. б. несколько, как и неск. Ответчиков)?
Адвокат сказал, что за требование, оно у меня одно, поэтому 300 руб., а секретарь сказала, что надо доплатить, т. к. ответов 7 и д. б. уплачено пошлины 2100 руб., т. е. мне надо доплатить 1800 руб.
Неужели это и в самом деле так? Иск подан на одно ведомство в лице 5 сотрудников (5 адм. ответчиков) у них в совокупнсти 7 незаконных ответов.
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга. При подаче административного иска, размер госпошлины зависит от количества требований. Количество административных ответчиков значения не имеет.
Добрый день, согласно подпункту 7 пункта 1 статьи
Моя рекомендация, подавать с госпошлиной в 300 рублей.
Суд может оставить без движения Ваше заявление, и даст время на устранение. Там уже нужно будет смотреть по ситуации.
В период обездвиживания заявления сроки не текут.
Удачи!