Вопрос такой, какие запчасти должны использовать на СТО при ремонте авто по ОСАГО, авто 2012 года.

Лучший ответ

Должны использовать новые запчасти. Если только Вы сами не согласитесь на запчасти б/у. А вот оригинал или китайский ширпотреб - это на усмотрение СТО.

П. 15.1 ст.12. ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

Обращайтесь в отдел ГИБДД.

Хотелось бы поподробней.

Сертифицированные, это значит не бу, а завод производитель может быть любой китайский, испанский, африканский. А вот если отремонтируют некачественно, или вообще не отремонтируют, что чаще, то вы имеете право взыскать неустойку и штраф, а это очень большие суммы.

Должны использоваться новые запчасти, но не обязательно оригинальные.

Запчасти должны использовать новые, но оригинал не обязаны.