Было выяснено нарушение закона при отмене завещания моего дедушки - какие действия врача психиатра были незаконными и куда обратиться?
Для того, чтобы возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам, нужно добиваться возбуждения уголовного дела по ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств). Иначе в вашем случае никак.
Увы, но пропущен срок исковой давности, так что все Ваши действия будут бесполезны.
2-го июля 1992 года бал принят Федеральный Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», положения которого лежат в основе деятельности психиатрической службы. (полный текст закона)
Решение о психиатрическом освидетельствовании гражданина без его согласия принимается врачом-психиатром по заявлению заинтересованного лица, в котором должны содержаться сведения о наличии оснований для такого освидетельствования.
Установив обоснованность заявления о необходимости психиатрического освидетельствования без согласия гражданина, врач направляет в суд свое мотивированное заключение об этой необходимости. Судья решает вопрос о даче санкции и трехдневный срок с момента получения материалов.
В случае установления по материалам заявления признаков пункта «а», врач психиатр может принять решение об осмотре такого пациента без санкции судьи.
Кроме того истекли сроки для обжалования решения.
Решение суда в законной силе реально Вы ничего не отмените и не пересмотрите - можете поверить на слово! Уголовное дело в отношении кого-то, представившего подложные документы-. ст. 303 УК РФ, либо в отношении эксперта никто не возбудит.
Оснований нет -
ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
1. Ничего он не нарушил - доказать Вы ничего не сможете. Врач в силу своей компетентности выдал соответствующий документ.
2. Вы ничего не сделаете. Выше я привел статью - Вы посмотрите в ней перечень оснований - нет у Вас их и не будет. Вы, разумеется. Можете несколько лет писать куда-то что-то - шансов нет! И 3 года прошло - это против Вас.
Вывод: успокойтесь...
Ольга, добрый день.
В настоящее время судебный акт в законной силе, завещание признано не действительным, по доказательству, которое Вы указали в своём описании вопроса.
Чтобы обжаловать судебный акт с которым Вы не согласны, нужно искать доказательства фальсификации этой справки, нужно настаивать на возбуждении уголовного дела по признакам статьи 303 УК РФ, обратиться можно с заявлением в Следственный Комитет.
Есть основной НПА по Вашей ситуации это Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)
Деятельность врача-психиатра, иных специалистов и медицинских работников по оказанию психиатрической помощи основывается на профессиональной этике и осуществляется в соответствии с законом.
Надеюсь мой ответ Вам полезен
С уважением
Здравствуйте!
По вновь открывшимся обстоятельствам, Вам необходимо именно предоставить суду данные обстоятельства, а именно если будет заведено уголовное дело то это и есть факт для суда в силу
УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности.
Без этого у Вас не будет тех самых обстоятельств по которым можно пересмотреть дело. Тем более прошло 3 года и Судебное решение уже давно вступило в законную силу.
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"Статья 1. Психиатрическая помощь и принципы ее оказания
Всего Вам наилучшего!