Положена ли пенсия наследнику, который не проживал с умершей матерью, но является долевым собственником квартиры?
Скажите пожалуйста. Человеку у которого умерла мать и который является единственным наследником. Но на одной территории с умершей не проживал и прописан не был.. но является долевым собствннником в квартире положенна пенсия умершег о или нет? Спасибо большое.
Территориальный пенсионный орган пенсионного фонда (ПФР) перестает выплачивать страховую пенсию в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер умер.
Если средства были начислены в текущем месяце, но не были получены в связи со смертью гражданина, суммы могут выплачиваться нетрудоспособным членам семьи умершего пенсионера, проживавшим с ним на момент смерти, либо наследникам пенсионера.
Для получения денежных средств родным умершего пенсионера следует обратиться в территориальный орган ПФР в течение шести месяцев после смерти получателя пенсии.