Петрозаводск, 28.07.2021, 16:48

Правда ли, что прописка с умершим автоматически делает наследником? История совершеннолетней дочери, не обратившейся за наследством вовремя

Вопрос №18609575 из г. Петрозаводск
опубликован 28.07.2021, 16:48
Правда ли, что прописка с умершим автоматически делает человека наследником? Совершеннолетняя дочь умершего мужа от первого брака не обратилась за наследством к нотариусу в течении 6 месяцев, но была с ним прописана (не проживая). Сейчас нотариус оформляет на нее 1/6 долю наследства мотивируя тем, что она была прописана с умершим и не написала отказ от наследства. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может она платила коммунальные платежи по квартире, после его смерти. Значит фактически приняла наследство.

А потому и нотариус вылет на неё свидетельство.

29.07.2021, 12:20

В некоторых случаях такое возможно, если речь идет о предметах домашнего обихода.

28.07.2021, 16:49

Законно, потому что она как дочь является законной наследницей. А прописка тут ни при чем.

28.07.2021, 16:52

Прописка роли не играет. Она наследница по закону на имущество отца..

28.07.2021, 16:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В данном случае нотариус оформляет наследство, как фактически принятое дочерью. Факт фактического принятия наследства как раз регистрацией в квартире и подтверждается.

28.07.2021, 17:03

Вы и не найдете что это так, это не так, нотариус страхуется, так как формально полагает, что дочь от первого брака автоматически приняла наследство,, что это не так надо вам доказывать в суде.

Вам надо получить свидетельства и признавать её свидетельство недействительным и требовать выдать вам свидетельство на двух наследников.

Все достаточно просто.

28.07.2021, 17:12

Меня никто не слышит. ОНА не вступила в права наследования!

28.07.2021, 16:55

А вы кто приходитесь умершему? Если тоже наследник - тогда вы вправе оспорить эту ситуацию в судебном порядке.

А если вы никто, тогда нечего туда вообще лезть.

Вы пишете "мужа от первого брака". Значит вы умершему никто. Вас эта ситауция вообще не касается.

28.07.2021, 16:59

Я жена. Муж умер и у него 4 первоочередных наследника - я, моя дочь, свекровь и дочь от первого брака. Я пошла к нотариусу и подала на себя и свою дочь документы на вступление в наследство и ждала 6 месяцев, остальные НЕ стали вступать в права наследования и не приходили к нотариусу.

Сейчас мне должны выдать свидетельство, но почему то нотариус выдать хочет его не 2-х, кто заявил, а на 3-х! Мотивируя, что старшая дочь прописана с умершим, поэтому автоматически получает право на часть доли автомобиля. Я не могу нигде найти, что это так.

28.07.2021, 17:05

Не надо искать. В суд сразу подавайте - суд разберется. Если это так - суд в решении напишет закон, на основании которого это так. Если это не так (как мы считаем) - то суд отменит это и в наследство вступите вдовем, а не втроем.

Только у вас расходятся показания. Сначала вы пишете "мужа от первого брака". Значит, вы с ним развелись и у вас был второй брак. Но после развода вы "мужу от первого брака" никто.

А сейчас вы пишете - "я жена".

Так кто же вы? Жена или бывшая жена по первому браку?

28.07.2021, 17:09

Вы и не найдете что это так, это не так, нотариус страхуется, так как формально полагает, что дочь от первого брака автоматически приняла наследство,, что это не так надо вам доказывать в суде.

Вам надо получить свидетельства и признавать её свидетельство недействительным и требовать выдать вам свидетельство на двух наследников.

Все достаточно просто.

28.07.2021, 17:13

Регистрация помогает опоздавшему наследнику с вступлением в наследство доказать, что он фактически принял его в установленный срок.

Прописка подразумевает факт проживания по месту регистрации, если не было доказано иное. Так что вы вправе оспорить это, доказав, что самом деле просто формальность. Если конечно она не несовершеннолетняя, тогда она будет обязательной наследницей и суд все равно примет как фактическое вступление.

28.07.2021, 17:13

Короче, я наконец разобрался в ваших ребусах. (Не рассматриваете возможность писать по-русски?)

"Совершеннолетняя дочь умершего мужа от первого брака" - вы вводите в заблуждение читателей. Это читается как муж от первого брака.

"Совершеннолетняя дочь от первого брака моего умершего мужа" - вот что надо писать.

Нотариус ошибается. Такой нормы нет. Но решить этот воппрос можно только в судебном порядке! Немедленно подавайте иск и суд отменит незаконное решение нотариуса.

28.07.2021, 17:15

Я официальная жена. Просто у мужа 2 дочери. Одна совершеннолетняя от первого брака, а вторая моя - от второго) Прошу помочь правильно сформулировать претензию нотариусу на выдачу свидетельства на 2-х заявивших наследников.

28.07.2021, 17:19

В свободной форме можете изложить претензию.

Только он ее не примет. А если примет, то не рассмотрит. А если рассмотрит, опять будет петь свою песню про прописку.

Ваше решение только в судебном порядке. Надо подавать иск в суд.

28.07.2021, 17:21

Позвонила я нотариусу. В жесткой форме было оказано. Свидетельство выдадут в любом случае на 3-х, если не нравится, то идите в суд и обжалуйте.

29.07.2021, 12:05

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Проблема решается в судебном порядке.

29.07.2021, 12:12