Как правильно подать иск о возврате денег при ошибочном переводе на неизвестную карту?

Вопрос №19001650 из г. Краснодар
опубликован 10.01.2022, 13:55
Ошибочно перечислил на не ту карту 5500 р. Известно только имя отчество владельца карты и ее номер. Адрес и фамилия не известны. На просьбу отменить перевод не реагирует. В КАКОЙ СУД ПОДАВАТЬ ИСК О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕГ? 9184866082
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Проще начать с обращения в свой банк с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денег. Банк видит транзакцию и знает все о получателе платежа, поэтому сообщит ему Ваш запрос, и предложит вернуть деньги, а дальше уже будет ясно, что делать.

10.01.2022, 13:57

Для обращения в суд нужно знать ФИО и адрес места жительства получателя средств. Иск подается по месту жительства ответчика.

10.01.2022, 13:57

Можете сделать хитрость подать иск к по любому адресу на карте, а затем сразу ходатайство об уточнении адреса у суда.

10.01.2022, 13:57

Это кража по составу. Сперва в банк обратитесь. Потом в полицию заявление. Чужое имущество (денежные средства тоже) человек обязан вернуть. Если не возвращает значит есть умысел присвоение чужого. Даже если в полиции откажут у вас будут полные данные о человеке с адресом. И далее можете в суд подать.

Ну либо у вас будут ответы которые не дали возможности установить адрес стороны. На этом сразу запросите у суда узнать данные стороны.

Иск гражданский в мировой суд.

10.01.2022, 14:07

В сбербанке заявили что персональные данные не разглашают. Перевод может вернуть только получатель, причем добровольно. Или через суд. Я ему послал сообщение с новым переводом в 1 р. с просьбой отменить перевод. Не отменил.

В полицию обращусь, но в возбуждении дела скорей всего откажут и персональные данные не разгласят...

10.01.2022, 14:24

Здравствуйте. Для начала вам надо письменно обратиться в банк и получить ответ. Так же надо запроситьть выписку из счета и потом писать заявление.

10.01.2022, 15:32

Ну, проблема разрешилась. Вернул мужик деньги. Всем спасибо за участие.

11.01.2022, 12:45

Пожалуйста. Пишите о трудностях, а мы постараемся помочь.

11.01.2022, 21:24