Казань, 10.09.2020, 21:12

Как решить проблему ошибочного перевода и отказа банка в предоставлении данных - опыт искового процесса против Сбербанка.

Вопрос №17773113 из г. Казань
опубликован 10.09.2020, 21:12
В 2018 г был ошибочный перевод двум людям, данные их не знаю, по сей день не ясно что делать. Обратилась в банк о предоставлении адреса и фамилии, но мне отказали. В полицию обращения результата не дали, адреса и данных нет. Как быть? Как подать иск? Может просто подать иск на банк? Сбербанк есть везде, куда подать иск по месту моего жительства на сбербанк или в Москву?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не имеете права на получение подобной информации, обратитесь в банк получателя с претензией о возврате средств.

11.09.2020, 10:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. По данным счета полиция имеет право сделать запрос о владельцах счетов.

10.09.2020, 21:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер! Вам нужно было обратиться с письменным заявлением в Банк о возврате денежных средств, получить письменный отказ. Составить иск, в котором Ответчиком будет выступать Банк, адрес отделения нужно указать тот, в котором совершалась данная транзакция. Заявить ходатайство о том, чтобы суд обязал предоставить сведения о лицах, получивших Ваши денежные средства, затем заменить ответчика с Банка на физическое лицо.

22.10.2020, 00:30

Увы банк им не дает тоже ничего. Запрс они отправили и все на этом закончилось. Никакого постановления тоже нет. Может в суд подать на банк? Что посоветуете лучше? Через суд думаю может быстрей будет?

10.09.2020, 22:10

Жалуйтесь в прокуратуру об отсутствии постановления, о бездействии. По запросу полиции обязаны предоставить.

Для обращения в суд нужен спор, пока спора де юро нет.

Обратитесь в Сбербанк письменно, пусть дадут письменный отказ. Так же можно пожаловаться в ЦБ.

10.09.2020, 22:54

Я обращалась в сбербанк через онлайн, они ответили что данные клиентов не дают.

11.09.2020, 10:09

С письменным запросом обращайтесь, чтоб получить письменный ответ.

11.09.2020, 10:13

А через онлайн обращение в банк не пойдет? Какого характера надо писать в банк? Уже 2 года прошло, сразу не обнаружила ошибку. Просить чтоб банк перевел суммы обратно мне с их счета?

13.09.2020, 21:37

Нет, нужно письменное обращение в банк в двух экземплярах, с указанием номера транзакции и иных известных вам, данных. На одном экземпляре банк ставит отметку о приеме.

13.09.2020, 21:57

Так в обращении надо наверное просить что то, может адрес, данные?

13.09.2020, 23:02

Естественно, так а для чего же ещё это обращение вы подаёте.

14.09.2020, 11:48