Являюсь опекуном брата, на чей счёт должны идти алименты, на мой или счёт брата?
Олеся, Добрый день.
В соответствии со ст. 84 Семейного кодекса РФ на детей, оставшихся без
попечения родителей, алименты выплачиваются опекуну (попечителю) детей.
Учет алиментов подопечного ведется следующим образом:
Согласно п. 1 ст. 84 СК РФ назначенные алименты выплачиваются опекуну (попечителю), однако могут быть им расходованы исключительно для содержания подопечного ребенка:
1. используются на текущее содержание несовершеннолетнего;
2. накапливаются на его расчетном счету.
В конце каждого календарного года (не позднее 1 февраля) опекун обязан предоставлять отчет органам опеки по расходу алиментов, а также об использовании иных средств и имущества подопечного.
Опекун прикладывает к отчету банковские сведения об их накоплении на счету ребенка либо указывает траты, на которые расходовались алименты.
Чем опека мотивирует нежелание зачислять денежные средства на ваш счет?