Застрахованная получила травму коленного сустава и разрыв ПКС в 2015 году, но выплату получила только тогда. В 2021 году выявлено деформирующее артроз и другие осложнения. Возможна ли ещ
Получила травму разрыв мениска в 2015 году, получила выплату. После этого долго болел коленный сустав, сделала мрт в 2021 году, заключение разрыв мениска, растяжение пкс. Подала документы на операцию. После этого упала на коленный сустав. В поликлинику не обращалась так как знала что поеду на лечение. На операции вскрыли коленный сустав и нашли разрыв пкс, разрушение суставного хряща. Диагноз застарелое повреждение пкс, хроническая передне-латериальная нестабильность второй степени, начальные явления деформирующего артроза в виде локального дефекта медиального мыщелка берцовой кости, хронический синусит. Выплату не получала. Возможно ли получить выплату, если получится оформить травму по недавнем падению?
Здравствуйте, Уважаемый Гость!
О какой выплате Вы ведёте речь? Лучше, чтобы Вы уточнили свой вопрос, или написали в личные сообщения любому юристу, для дополнительных разъяснений.
Вы имеете ввиду отношения из Договора страхования или оплату больничного листа?!
Страховая выплата может производиться единовременно (например, в случае смерти) или периодическими платежами - аннуитетами (например, в случае утраты трудоспособности). Она производится в пределах установленной договором страховой суммы, размер которой определяется сторонами в договоре по их усмотрению (п. 1 и 3 ст. 947 ГК РФ).
2) Согласно части 2 ст. 5 Федерального закона N 255-ФЗ указано, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам, когда болезнь или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы.
Если Вы уволились, то в течение 30 дней можете рассчитывать на оплату больничного листа из ФСС
Надеюсь мой ответ Вам полезен
С уважением
Ответ на вопрос, можно ли получить страховку при разрыве внутреннего мениска зависит и от заключения врача, который производил первичный осмотр. Для выставления такого диагноза необходимо компетентное заключение, основанное на документальном подтверждении.
Источник: nogostop.ru
В правилах страхования и на сайте страховой есть стандартный список документов, он общий для всех компаний:
Заявление на получение выплаты — его вы заполните при обращении в страховую
Паспорт заявителя
Реквизиты счета, на который вы хотите получить выплату
Медицинские документы, подтверждающие, какая именно была травма и что вы лечились.
Статья 8. Страховая выплата
1. При наступлении страхового случая потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении причиненного вреда. Соответствующее заявление потерпевшего направляется страховщику вместе с документами, подтверждающими причинение вреда и его размер. Перечень указанных документов определяется правилами обязательного страхования. При этом потерпевший обязан сообщить страховщику в соответствии с правилами обязательного страхования свои персональные данные, необходимые для осуществления страховой выплаты.
Здравствуйте!
В Вашем случае все зависит от медицинского заключения.
Если признают, что травма является не первичной, а следствие хронического заболевания, то страховая компания в соответствии со ст.9 Страховой риск, страховой случай Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" может не признать второе падение страховым случаем
Порядок оформления страхового случая подробно прописан в Письме Фонда Социального страхования Российской Федерации от 3 июля 2001 года N 02-18/07-4808 О Методических рекомендациях о порядке назначения и проведения исполнительными органами Фонда социального страхования Российской Федерации экспертизы страхового случая
Поэтому, я рекомендую попробовать договориться о том, чтобы из эпикриза убрали слово "хронический". В этом случае возможность оформления страхового случая у Вас сохраняется.
Вы о какой выплате речь ведёте? мы не экстрасенсы. Поймите правильно!
Если страховая выплата - обязательно оформите и подайте!
По ТК РФ не вполне усматривается -
ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
Хотя возможно и следующее -
ГК РФ Статья 1092. Платежи по возмещению вреда
Вывод: используйте возможность получения выплаты!