Развелась с мужем в 2017 году. Позвонил вчера и сказал подаст документы на раздел кредита. Такое возможно спустя столько лет?

Лучший ответ

Добрый день

1. Запретить подать в суд нельзя. Если иск составлен в соответствие ст.131 ГПК РФ,суд его примет.

2.Вы можете заявить о пропуске срока давности в соответствие ст.196 ГК РФ,но его применение зависит и от срока окончания выплаты в том числе.

Благодарю Вас!

Да, возможно, если кредит потрачен на семейные нужды. В суде заявляйте о применении срока исковой давности.

Екатерина, он просто Вас пугает. Суд ему просто откажет - истекли сроки давности.

Закон четко говорит:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте Екатерина! В вашем случае гражданским кодексом РФ (ГК РФ) установлено понятие исковой давности – срока, в течение которого гражданин может обратиться в суд с исковым заявлением. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Такое не возможно. Он Вас просто пугает.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Благодарю за грамотную консультацию!

Ваш бывший вправе подать иск в суд на раздел совместно нажитого имущества, обязательств, долгов. СИД исчисляется с даты, когда одна из сторон узнала о нарушении своего права. Многое зависит когда был взят кредит, когда выплаты произведены полностью.