Могу взять отпуск после декрета? Выхожу в мае.
Здравствуйте!
Да, можете.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст.260 ТК РФ).
Добрый день! Женщина имеет право взять сразу после декрета ежегодный оплачиваемый отдых. Если до начала больничного по беременности она не использовала право по ст.260 ТК РФ, то работодатель отказать ей не вправе.
В отпуск нужно уходить сразу после окончания декретного периода. Не должно быть рабочих дней между декретом и отдыхом.