ОДН без управляющей компании - право не платить за общедомовые нужды?
Мы живём в одноэтажном четырёх квартирном доме, управляющей компании нет, мы на самоуправлении а в квитанции приходит графа ОДН, лицевые счета у нас разные, подъездов, лифта, подвала нет и общего освещения тоже у нас в каждую квартиру отдельный вход, вопрос имеем ли мы право не платить за ОДН.
Вам нужно обратиться в инспекцию госжилнадзора в вашем регионе с заявлением о проведении выездной проверки и проверки законности начисления ОДН в вашем типе МКД. При проверке они выявят нарушения, если таковые имеются. Скорее всего ресурсоснабжающая организация даже не знает, что у вас там в доме есть. Если многоквартирный (а у вас получается, что это МКД если несколько квартир), то они автоматом ставят ОДН. Нужно этот вопрос выносить на рассмотрение контрольного органа.