Соседский домофон - как сохранить личную жизнь и соблюсти права соседей?
Ситуация с индивидуальным кодом от общего домофона. Раньше соседкой была старушка, которой я дала свой личный код от домофона (свой она постоянно забывала). После ее смерти родственники сдали квартиру новым жильцам. Теперь я знаю обо всех их передвижениях, это несколько раз за день. Следовательно, код от моей квартиры попал к ним в руки, потому что родственники умершей соседки не стали заморачиваться такой "ерундой". К тому же, раньше нынешние жильцы давали код еще и курьерам, и я устала открывать им дверь. Переговоры ни к чему не привели - съемщики не видят проблему, хоть и пообещали разобраться, но дело коснулось только курьеров. Однако трубка домофона у меня дома постоянно тренькает, если кодом пользуются соседи. Если я сменю свой код, то они соответственно не смогут попасть в свою съемную квартиру. Не нарушаю ли я при этом их права попасть в дом? Конфликта не хочется, на контакт они не идут. Иного выхода на данный момент не вижу.
Лучший ответ
При смене кода, вы Не нарушаете их право попасть в дом. Но конфликт вы вряд ли избежите. Вообще то у них должны быть еще и ключи от домофона.
Большое спасибо!
Смените свой код, соседи будут вынуждены оформить личный код.
Ну предупредить об этом конечно следует - письменно.
Спасибо, что проконсультировали!