Какое наказание грощит за дачу ложных показания, по административному делу? И размер штрафа.
Здравствуйте!
Если речь идет о деле об административном правонарушении, то свидетель, специалист, эксперт, переводчик предупреждаются об административной ответственности за дачу ЗАВЕДОМО ложного показания, пояснения, заключения, перевода. Ответственность предусмотрена ст. 17.9 КоАП РФ. Санкция - штраф от 1 до 1,5 тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статьей 17.9. КоАП РФ предусмотрена ответственность за заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве. За совершение указанного административного правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.