Как банк продал мой долг без моего ведома и пытается взыскать полную сумму по кредитному договору - правомерно ли это и что делать?
В 2015 году был заключен с банком кредитный договор сроком на 5 лет (потребительский кредит) на сумму 180 000 рублей + 50 000 рублей страховка по утери работы и несчастного случая. В 2018 году было выплачено порядка 120 000 рублей, после чего из-за финансовых трудностей в дальнейшем выплаты не производились. В последующем банк переуступил мой договор коллекторскому агентству не оповестив меня об этом. Теперь новый кредитор пытается через суд взыскать с меня 214 000 рублей по вышеуказанному договору. Вопрос 1: Может ли банк без моего ведома продать мой долг и взыскивать с меня полную сумму согласно кредитного договора? Вопрос 2: Те выплаты которые я производил, а это 120 000 рублей получается прогорели? Вопрос 3: Нарушил ли банк (кредитор 1) закон при передаче моего долга если кредитор 2 не имеет лицензии на осуществление банковской деятельности?
Лучший ответ
1. скорее всего может, данный пункт включается практически во все кредитные договоры
2. Почему прогорели? Запросите расчет взыскиваемой суммы. Это остаток долга + проценты + штрафы
3. Приобретение задолженности с последующим ее взысканием - не банковская деятельность, лицензия не требуется.
4. Уточните, была ли вообще продажа (переуступка) Вашего долга. Чаще всего кол. агентства по агентскому договору и работают. А долг перед банком как был, так и остался.
Спасибо за дельный совет!
1.Может продать. Право взыскания банк теряет.
2.нет.
3.нет.