Можно ли получить материнский капитал при усыновлении своего пасынка?
Хочу усыновить в этом году сына мужа (своего пасынка). Ему 15 лет. У меня уже есть дочь от первого брака. Будет ли мне полагаться материнский капитал? (Ребенок усыновлен не из детского дома)
В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ при усыновлении пасынка или падчерицы право на материнский капитал не возникает.
Депутаты из Костромы пытались такой законопроект выдвинуть. Но он не прошел. Поэтому согласно закона маткапитал вам не положен.
Не будет вам полагаться МК. если ради этого усыновляете, то труд бесполезный, у него есть его отец.
Можете оформить в этом случае материнский капитал.