Бывший муж имеет второго ребенка - будет ли это влиять на алименты для инвалида-ребенка?
Я нахожусь в разводе 3 года, есть общий ребёнок с бывшим мужем имеющий инвалидность. У бывшего мужа в новом браке появился второй ребёнок. Может ли он уменьшить алименты мне на первого своего ребёнка? У нас мировое соглашение заключено на фиксированную сумму.
Без Вашего согласия изменение соглашения возможно только в исковом порядке
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 101 СК РФ
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Коммен.
Здравствуйте!
Если он подаст иск об уменьшении, Вам же следует писать Возражение на него и прилаживать мировое соглашение.
Естественно он может его уменьшить, если суд примет такое решение.
Да,он может обратиться в суд за расторжением соглашения и изменение размера уплаты. Если его новая жена взыщет с него алименты на содержание своего ребенка, то суд может изменить ваш размер.
У вас нотариальное соглашение об оплате алиментов? Или мировой в суде? Может попробовать снизить суммы алиментов, вам необходимо будет отстаивать ранее утвержденные суммы алиментов.