Отсутствие квитанции на оплату общежития может привести к отчислению студента

Вопрос №19003963 из г. Краснодар
опубликован 11.01.2022, 12:03
Студента не заселяют в общежитие без квитанции об оплате за полугодие (оплата за общежитие), говорят, что отчислят, имеют ли право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Необходимо уточнить на основании какого документа такие требования. Если данные условия прописаны в договоре, то придется оплачивать, дабы не лишится места в общежитии. Отчислить не имеют права.

11.01.2022, 15:51

Прочитайте условия договора, но вряд ли в нем может быть указано отчисление как наказание за неуплату проживания в общежитии. Обучение и проживание в общежитие никак не связаны между собой.

11.01.2022, 12:15

Елена, не имеют права. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Удачи.

11.01.2022, 12:18

Лишить места в общаге могут, но отчислять не имеют права. Но Вам также могут начислить пени, иные меры к Вам применить не могут.

Проживание студента в общежитии с правовой точки зрения – это гражданско-правовые (а именно жилищные) отношения студента и организации, являющейся собственником жилого помещения, отнесенного к категории общежития.

Регламентируются такие отношения Гражданским кодексом РФ и Жилищным кодексом РФ. Все остальные нормативно-правовые акты (которые тоже могут регулировать данную сферу) не могут противоречить указанным федеральным законам и Конституции РФ.

Жилищный кодекс. Статья 5. Жилищное законодательство

8. В случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса.

Федеральный закон «Об образовании» также содержит отсылку к жилищному законодательству:

Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.

Из этой нормы следует, что проживание студента в общежитии осуществляется только в порядке заключения договора найма, который, в свою очередь, заключается по нормам жилищного законодательства. Локальные нормативные акты (университета, в частности), о которых говорится в первой части приведенной нормы, устанавливают лишь порядок предоставления жилых помещений студентам. То есть, например, в таких актах указывается количество «вакантных» жилых помещений, условия, при которых студент имеет право на общежитие и другие организационные моменты.

Ответственность за неисполнение договора найма находится в рамках жилищного законодательства. А значит, в первую очередь, то следует обратиться к ЖК РФ.

Жилищный кодекс. Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

* ставка рефинансирования ЦБ на настоящий момент составляет 8,25 %

Это общее правило, то есть при отсутствии особенностей, со студента могут только взимать пени (или проценты).

Гражданский кодекс. Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Недопуск на территорию общежития до момента оплаты

Данная мера недопустима, так как является препятствием к законному осуществлению права пользования жилым помещением, предоставленным по договору найма жилого помещения (в судебной практике широко распространены иски о нечинении препятствий к пользованию жилым помещением). Как было выяснено выше, наниматель не утрачивает никаких прав по договору до момента его расторжения.

Жилищный кодекс. Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

А под порядком как раз и имеются в виду обстоятельства, влекущие расторжение договора и выселение из общежития.

11.01.2022, 13:01

Отчисление – это одно из оснований прекращения образовательных отношений. В первую очередь регламентируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 31.12.2014) "Об образовании в Российской Федерации".

Отчисление может произойти по трем группам причин:

1) По инициативе (по желанию) самого обучающегося (его законных представителей).

2) По причинам, не зависящим от воли сторон (например, если образовательная организация ликвидируется);

3) По инициативе образовательной организации.

В данном случае студента отчисляют вне зависимости от его желания, а значит, на это должны быть веские причины, позволяющие университету (или другому учебному заведению) прекратить оказывать свои услуги в отношении конкретного студента.

Такими причинами, согласно закону, являются:

А) невыполнение обязанностей по выполнению учебного плана (несдача экзаменов, зачетов, неявка на занятия и т.п.)

Б) нарушение порядка приема, когда студент был зачислен незаконно (предоставление поддельных документов, подтасовка результатов вступительных испытаний и т.п.)

Данная норма в законе является императивной, то есть не предполагающей расширения перечня причин отчисления. Локальные акты образовательной организации могут предписывать лишь порядок осуществления отчисления, но не добавлять какие-либо еще основания к нему.

Кроме того, следует учитывать, что отчисление по инициативе ВУЗа – это вид дисциплинарного взыскания, то есть мера ответственности за неисполнение обязанностей, связанным с образовательными отношениями. Проживание в общежитии – это не образовательные отношения, а жилищные. Поэтому и ответственность за нарушение обязанностей, связанных с проживанием в общежитии, не может выходить за рамки жилищных отношений, которые регулируются жилищным законодательством (в первую очередь ЖК и ГК РФ).

Отсюда вывод: нарушение правил проживания в общежитии, а в частности просрочка оплаты общежития, не может служить основанием к отчислению студента.

Ссылки по данному пункту (ФЗ «Об образовании»):

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Ст. 58. Промежуточная аттестация обучающихся

п. 11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Штраф - это мера ответственности за неоплату общежития, как штраф, не предусмотрена законодательством. Однако может быть предусмотрена договором (редко)! Поэтому так важно серьезно относиться к заключению договора найма жилого помещения.

Если же они примут эти меры то, предлагаю Вам обратиться в Коллегию адвокатов Краснодарского края "Екатеринодар" и мы поможем Вам решить Вашу проблему.

11.01.2022, 13:05