Как действовать, если на законных представителей несовершеннолетнего написана ложная жалоба в органы опеки?
Если на законных представителей несовершеннолетнего ребёнка написана жалоба в органы опеки, совершенно не имеющая отношения к реальности. Какие действия будет предпринимать опека и на какие действия могут пойти представители?
Возможно ли в данном случае подать за клевету?
Здраствуйте! Опека будет проверять любую жалобу, если она окажется недостоверной, то можно написать заявление на клевету.
Можете подать иск о защите чести и достоинства.
По факту клеветы обращайтесь в прокуратуру, будет проведена проверка.
- см. ст. 128.1 УК РФ.