«Наследование убытков - кто платит за ДТП, если машина за оставшимся в живых родственником не оформлена?»
Отец попал в ДТП. Через месяц умер. Ещё через три месяца на его имя пришло уведомление о необходимости выплаты более 200 тыс. рублей в пользу пострадавшей стороны. Буду ли я должен выплатить эту сумму, если машина была оформлена на его (отца) имя и в наследство я не вступал?
Если вы не вступите в наследство, то и платить ничего не обязаны.
Хамит, добрый день.
Если вы не вступили в наследство, то и долговые обязательства вашего отца к вам не перешли.
Здравствуйте! Для начала необходимо выяснить был ли ваш отец виновником ДТП, если он не виновен, то выплачивать вы ничего не обязаны. Возмещение вреда, в случае установления вины, после вынесения судебного решения может быть возложено на наследников.
Суд не может вынести решение о взыскании средств с умершего человека. Уведомление имеет силу только как уведомление. Более оно ничего не несет.