Может ли работодатель запрашивать у своего сотрудника логин и пароль от госуслуг? Спасибо.
Запросить может, но должен получить отказ от работника, так как ему это не нужно и просто опасно.
Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе (п.1 ст.9 закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных").
Здравствуйте.
Нет, не может. Вы никому не обязаны давать эту информацию.
Здравствуйте!
Нет это личная информация и персональные данные, работодателя это не касается. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных"