Просроченный микро займ, могут возбудить уголовное дело?
Если не разу не платили, то теоретически, могут возбудить уголовное дело. Если был хоть один платеж, то дело не возбудят, это гражданско-правовые отношения.
Здравствуйте!
Нет это гражданско-правовые отношения.
Максим, нет, не возбудят дело, так как это чисто гражданско-правовые отношения.
Только через суд могут взыскать сумму долга!
А вот если МФО начали Вам или Вашим близким угрожать или писать гадости (как например часто делают такие МФО как Уан клик мани, Быстро деньги или Гуру мани), то рекомендую подать не медля очень подробную жалобу в прокуратуру. Причем подать ее можно в электронном виде!
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Такими угрозами МФО очень сильно нарушают права заемщиков и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)
Здравствуйте. Могут если не было вообще платежей.