Как правильно действовать, если нарушен договор займа между физическими лицами?

Если нарушен договор займа денежных средств между физ. лицами (долг выплачен частично, но срок договора истек), можно ли сразу подавать иск в суд или нужно писать досудебное письмо должнику?

Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! В данном случае, если в договоре займа указан конкретный срок возврата денежных средств, нет необходимости досудебного обращения к заемщику, в случае невозврата займа в установленный срок можно сразу обращаться в суд. Обращаться сначала к заемщику необходимо в том случае, если срок возврата займа определен моментом востребования (т.е. когда заемщик обязуется возвратить деньги в течение определенного периода времени после заявления займодавцем требования об этом).

С уважением,

Спасибо. Исчерпывающий ответ

Если договором не предусмотрено обязательное урегулирование спора, то можно.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день

Направьте уведомление о досудебном урегулировании спора и если в течение месяцев не вернут долг, то подаете иск в суд.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Если договором не предусмотрено досудебное урегулирование то можно сразу писать иск в суд.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Можно и сразу искв суд подавать.

Спасибо за грамотный ответ!