Как правильно действовать, если нарушен договор займа между физическими лицами?
Если нарушен договор займа денежных средств между физ. лицами (долг выплачен частично, но срок договора истек), можно ли сразу подавать иск в суд или нужно писать досудебное письмо должнику?
Здравствуйте, Екатерина! В данном случае, если в договоре займа указан конкретный срок возврата денежных средств, нет необходимости досудебного обращения к заемщику, в случае невозврата займа в установленный срок можно сразу обращаться в суд. Обращаться сначала к заемщику необходимо в том случае, если срок возврата займа определен моментом востребования (т.е. когда заемщик обязуется возвратить деньги в течение определенного периода времени после заявления займодавцем требования об этом).
С уважением,
Если договором не предусмотрено обязательное урегулирование спора, то можно.
Здравствуйте. Если договором не предусмотрено досудебное урегулирование то можно сразу писать иск в суд.
Можно и сразу искв суд подавать.