Как обратиться в суд и восстановить долг по договору займа и расписке между физическими лицами?

Заключён договор займа и расписка в получении денежных средств между двумя физическими лицами. Срок договора истёк ноябрь 2013. Заём не возвращён. Заёмщик избегает общения и т.д. Могу ли я, обратиться в суд? И в какой? Сумма долга по расписке (2245000 тысяч руб.) или срок давности для обращения истек? Есть возможность переписать договор с заемщиком, т.к. заемщик не отрицает факт займа, а объясняет, что денег нет. Как поступить лучше, для возврата денежных средств? Спасибо.

Лучший ответ

Если у вас реально Есть возможность переписать договор с заемщиком, т.к. заемщик не отрицает факт займа, а объясняет, что денег нет. то срочно его переписывайте правильно, так как срок давности истёк уже по нему.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Если заёмщик не отрицает факта займа, то напишите дополнительное соглашение, в котором будете ссылаться на вашу расписку, просто продлите срок возврата займа до июня 2018 года, например. После с этой распиской и соглашением Вы можете обратиться с иском в суд и взыскать сумму займа в судебном порядке.

Так же, хотелось бы напомнить, что согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года

Могу помочь подготовить всю необходимую документацию, обращайтесь в сообщения.

спасибо.