Как продать свою часть домовладения, если совладелец отказывается явиться к нотариусу на регистрацию сделки?
В соответствии со ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус передает заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением. По просьбе лица, подавшего заявление, ему выдается свидетельство о передаче заявления.
Выдача свидетельства является самостоятельным нотариальным действием, подтверждающим факт передачи информации определенному лицу. В свидетельстве указывается содержание переданного заявления, а также, в необходимых случаях, содержание и дата поступившего ответа на это заявление либо сведения о том, что ответ в установленный срок не поступил.
На основании ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате Вам необходимо взять у нотариуса составленное свидетельство, которым будет удостоверено направление в адрес совладельца нотариального уведомления и его возвращение в адрес нотариуса с отметкой почтового отделения об истечении срока хранения и неявке адресата.
По истечении предусмотренного п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации месячного срока, можно оформлять и нотариально удостоверять договор купли-продажи, в соответствии с которым осуществляется продажа доли на условиях, о которых был извещен совладелец указанным уведомлением.
С уважением,
Юридическая фирма ООО "ЮрРост"