Москва, 11.01.2022, 18:26

Иск о выселении сестры из квартиры - возможные основания отказа в снятии с регистрационного учета.

Вопрос №19005396 из г. Москва
опубликован 11.01.2022, 18:26
Пока находился в МЛС (13 л.6 мес.), сестра по доверенностям присматривала за квартирой. Зарегистрировалась постоянно и проживала по договору безвозмездного найма. Освободился 5 месяцев назад, но она не съезжает и не выписывается, хотя у их семьи (она, её муж и двое детей) 4 квартиры. Добровольно освободить квартиру отказывается: ей удобно, две своих квартиры сдаёт, в моей живёт, занимая комнату. Подал иск о выселении и снятии с рег. учёта. Могут ли отказать, и по каким основаниям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владислав. Если Вы верно описали обстоятельства вселения сестры в Вашу квартиру, ее должны снять с регистрации и выселить.

11.01.2022, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам не откажут, если вы верно составили иск и заявили исковые требования.

11.01.2022, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если квартира в соцнайме, могут и отказать. Если у вас в собственности, предоставьте выписки по её квартирам из Росреестра (их можно получить) и предъявите в суд.

11.01.2022, 18:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет, не могут Вам отказать, сестру должны выписать, прав на квартиру не имеет.

11.01.2022, 18:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Надо читать договор безвозмездного пользования между вами. Все зависит от его условий. Просто так в любой момент расторгнуть его не может даже суд. Основания расторжения там какие указаны? Выкладывайте.

11.01.2022, 18:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Владислав!

Вы все сделали правильно. Такие вопросы решаются в судебном порядке. Если Вы собственник квартиры, Вы имеете право как вселять, регистрировать так и выселять, инициировать снятие с регистрационного учета любых лиц в любое время (ст.209 ГКРФ)

11.01.2022, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Владислав. Если вы собственник, то имеете полное право расторгнуть договор безвозмездного найма, выселить ее из квартиры. Также советую вам отозвать доверенность и как собственник подать через МФЦ заявление о запрете любых действий с вашей собственностью без вашего личного присутствия.

11.01.2022, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Квартира в собственности, собственник я один.

Квартиры сестры оформлены на её мужа, приобретены в период их брака по возмездным сделкам, т.е. совместная собственность супругов.

11.01.2022, 18:47

Значит суд примет решение о её выселении в квартиру мужа.

11.01.2022, 18:49

Здравствуйте, Владислав!

У Вас как у собственника квартиры имеются все юридические и фактические основания для удовлетворения иска о выселении сестры и её семьи. Можете использовать выписки из ЕГРП о наличии совместно нажитых квартир как усиление Вашей позиции.

11.01.2022, 18:56

Договора безвозмездного пользования между нами у меня на руках нет. Условий его не помню, много лет прошло. Сестра, скорее всего, сохранила. Т.е. могут быть неприятные сюрпризы...

11.01.2022, 19:52