Воронеж, 13.06.2020, 16:16

Могут ли отнять у сироты квартиру, полученную в специальном найме, если она желает купить жилье за материнский капитал?

Вопрос №17478486 из г. Воронеж
опубликован 13.06.2020, 16:16
Я сирота получила квартиру 2019 в спец найм на 5 лет, но так как квартира всего лишь 39 кв, а у меня 2 детей и муж жить там мы не можем и хотим приобрести жилье за мат капитал, забирут ли у меня квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приобретение вами жилья после заключения договора найма специализированного жилого помещения не является основанием для его расторжения и лишения вас квартиры. Можете покупать спокойно.

13.06.2020, 16:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Не забирут. Приватизируйте ее сначала.

16.06.2020, 15:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Спасибо за ответ, но я хотела бы уточнить, когда я куплю жилье за мат капитал и закончится договор спец найма то есть 5 лет и будет проверка у меня тогда заберут квартиру, ведь у меня будет доля в доме купленном за мат. капитал.

13.06.2020, 22:50

То, что у вас будет жилье в собственности на момент окончания договора найма специализированного жилого помещения, также никак не повлияет на ваше право на квартиру, занимаемую по договору найма. С вами должны будут либо заключить договор соцнайма, либо заключить договор найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок (в некоторых случаях). Других вариантов законодательство не предусматривает. Если не будете проживать в специализированном жилом помещении (ваш выезд из него будет носить постоянный характер), вы в судебном порядке можете быть признаны утратившей право пользования квартирой.

13.06.2020, 23:20

То есть мне нужно будет в квартире сделать прописку и по истечению 5 лет я смогу её на себя переоформить?

14.06.2020, 08:48

Здравствуйте Алла

В общем и целом, - да.

14.06.2020, 08:51

Скажите пожалуйста, а могу ли я в квартире не проживать, но быть там прописаной, потому что квартира дана в Воронеже, а я проживаю в Калаче?

14.06.2020, 09:37

Это будет называться фиктивной регистрацией и влечь ответственность.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Статья 322.2 УК РФ. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

14.06.2020, 09:41