Переоценка основных средств организации - применение индексного метода и возможность пересчета по коэффициенту в 2021 году
199₽ VIP

• г. Краснодар

Наша организация проводит переоценку основных средств (группы Здания и Сооружения) с 2018 года. При переоценке организация применяла индексный метод. Коэффициент пересчета определялся по

"Отчету об оценке рыночной стоимости".

Вопрос: 1. Может организация провести переоценку на 31.12.2021 года методом прямого пересчета.

2. Как переоценить ГРУППУ основных средств методом пересчета по коэффициенту, если в отчете об оценке есть объекты с рыночной стоимостью ниже балансовой? Возможно ли такие объекты не переоценивать?

Ответы на вопрос (3):

"Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 16 "Основные средства" (введен в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217 н) (ред. от 17.02.2021).

Читайте. У вас что, своих юристов нет в организации? Это вопрос не к юристам в большей степени, а к бухгалтерам.

И разбираться здесь надо, если уж на то пошло, вместе с бухгалтером. Поскольку всегда есть нюансы и надо предыдущую документацию изучать.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

1) Переоценка объектов ОС производится путем пересчета их первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости и сумм амортизации, начисленных за все время использования объектов. Переоцененные объекты ОС отражаются в учете по восстановительной стоимости. Объекты ОС переоцениваются на конец отчетного года.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Юрист вышеответивший сослался на акты, которые утратили юридическую силу.

2)В связи с введением Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 "Основные средства" (далее - ФСБУ 6/2020), который применяется начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год (п. 2 приказа Минфина России от 17.09.2020 N 204 н), с 01.01.2021 осуществляется переход на новый порядок учета основных средств (далее также - ОС).

Нормами ФСБУ 6/2020 с этой даты будут регламентироваться в том числе вопросы проведения переоценки основных средств.

Согласно п. 12 ФСБУ 6/2020 при признании в бухгалтерском учете объект основных средств оценивается по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью объекта ОС считается общая сумма связанных с этим объектом капитальных вложений, осуществленных до признания объекта ОС в бухгалтерском учете (п. 12 ФСБУ 6/2020).

После признания объект основных средств оценивается в бухгалтерском учете одним из следующих способов (п. 13 ФСБУ 6/2020):

а) по первоначальной стоимости;

б) по переоцененной стоимости.

При оценке ОС по первоначальной стоимости такая стоимость и сумма накопленной амортизации не подлежат изменению, за исключением случаев, установленных ФСБУ 6/2020 (пп. 13 и 14 ФСБУ 6/2020).

При оценке основных средств по переоцененной стоимости стоимость основного средства регулярно переоценивается таким образом, чтобы она была равна или не отличалась существенно от их справедливой стоимости (п. 15 ФСБУ 6/2020).

В соответствии с ФСБУ 6/2020 переоценку основных средств имеют право проводить все организации* (1).

Таким образом, организация при принятии объекта ОС к учету должна принять решение: переоценивать ли стоимость указанного объекта ОС в дальнейшем или не делать этого.

Если организация решает вести учет основного средства по переоцененной стоимости, то соответствующие положения о порядке проведения переоценки, а также группы основных средств, которые подлежат переоценке, должны быть закреплены в учетной политике.

При этом выбранный способ последующей оценки основных средств применяется ко всей группе основных средств. Напомним, что согласно абзацу второму п. 11 ФСБУ 6/2020 для целей ФСБУ 6/2020 группой основных средств считается совокупность объектов основных средств одного вида, объединенных исходя из сходного характера их использования.

То есть основные средства одной и той же группы могут учитываться либо по первоначальной стоимости, либо по переоцененной стоимости: в зависимости от того, как это закреплено организацией в учетной политике.

При этом поскольку в бухгалтерском учете имеет место выбор способа оценки основного средства (группы основных средств), то осуществление переоценки первоначальной стоимости объектов ОС не выступает как обязанность организации производить такую переоценку.

-------

www.garant.ru

С уважением.