Ессентуки, 11.01.2022, 20:05

Банк Тинькоф арестовал пенсионную карту (у приставов не значится долг). Что делать? И как подать на банкротство через МФЦ?

Вопрос №19005799 из г. Ставрополь
опубликован 11.01.2022, 20:05
Банк Тинькоф арестовал пенсионную карту (у приставов не значится долг). Что делать? И как подать на банкротство через МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в Тинькоф банк и указать, что они не могут снимать деньги если у вас пенсия равна или меньше прожиточного минимума.

Обращаться нужно письменно.

____________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать будет нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

12.01.2022, 23:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Для начала необходимо обратиться в ближайшее отделение МФЦ и уточнить возможность предоставления услуги, после чего, Вам необходимо посетить отделение МФЦ, передать документы и заявление специалисту. Сотрудник МФЦ сканирует бумаги, предоставленные заявителем (Вами) и формирует электронное дело. Получаете расписку о приеме документов. Сведения о возбуждении, прекращении или о завершении процедуры внесудебного банкротства вносятся в ЕФРСБ.

11.01.2022, 20:11

По-хорошему обратитесь в пенсионный фонд и переведите получение пенсии на почту или в другой банк.

Иначе так и будут снимать у вас деньги.

12.01.2022, 23:49