Какой суд рассматривает иски о восстановлении на курсе в МГУ?

В какой суд необходимо подавать иск по спору между МГУ им М.В. Ломоносова и физическим лицом (москвич). Предмет восстановление на курсе в рамках образовательного процесса.
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Отвечу коротко: суду общей юрисдикции - согласно ст.23-24 ГПК РФ районному суду по месту нахождения ответчика (ст.28 ГПК РФ) либо по месту жительства или пребывания потребителя образовательной услуги либо заключения или исполнения договора - см. ч. 7 ст.29 ГПК РФ:

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Ваш ответ мне непонятен.

Если спор возник между гражданами или между гражданином и организацией, между гражданином и органом власти по частно-правовому спору, то Вам в суд общей юрисдикции. Если дело связано с государственной тайной, то по первой инстанции его рассмотрит областной суд и ему равный (краевой, верховный суд республики, Московский городской суд). В прочих случаях - районный суд или мировой судья.

В вашем же случае - суд общей юрисдикции (районный суд)