Какой суд рассматривает иски о восстановлении на курсе в МГУ?
Здравствуйте, Сергей! Отвечу коротко: суду общей юрисдикции - согласно ст.
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.
Если спор возник между гражданами или между гражданином и организацией, между гражданином и органом власти по частно-правовому спору, то Вам в суд общей юрисдикции. Если дело связано с государственной тайной, то по первой инстанции его рассмотрит областной суд и ему равный (краевой, верховный суд республики, Московский городской суд). В прочих случаях - районный суд или мировой судья.
В вашем же случае - суд общей юрисдикции (районный суд)
Гражданин - является потребителем образовательных услуг вуза.
Если иск подаёт гражданин, то он может выбрать -
между
ПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
и
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
...7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.
Иск подаётся в районный суд (не мировой).
Здравствуйте Сергей!
Иск надлежит подавать в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Судя по всему иск вытекает не из спора о защите прав потребителей, поэтому действует общее правило подсудности. То есть подавать нужно завявление по месту нахождения ответчика согласно ст.28 ГПК РФ.
Никулинский районный суд г.Москвы.