Решающий выбор - вернуть привязанную собаку назад или оставить ее с собой?

• г. Пенза

Одна девушка нашла привязанную собаку, выложила объявление о находке, но хозяева не окликались. Предлагали отдать собаку в добрые руки. Я взял эту собаку и через 3 дня находится хозяин и прлсит отдать. Что будет, если я не отдам собаку, тк она очень привязалась ко мне и не хочет к старым хозяевам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Алексей, если собака была привязана к опоре в безлюдном месте, и за нею долго никто не приходил, - значит ваши опасения не беспочвенны. Возможно, это "перекупы" или даже хозяева, которые поняли, что им грозит. Вопрос решать через полицию и суд.

Здраствуйте! Хозяева могут написать заявление в полицию и будет рассматриваться заявление или по ст. 158 УК РФ (Кража) или могут обратиться или в суд в гражданском порядке с иском, об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).

Здравствуйте, вы можете не отдавать собаку так как вы добросовестный приобретатель.