Омск, 04.09.2012, 19:03

Возможно ли получить единовременное пособие на обзаведение имуществом первой необходимости после пропущенного срока брака?

Вопрос №1900658 из г. Омск
опубликован 04.09.2012, 19:03
Возможно ли получить единовременное пособие на обзаведение имуществом первой необходимости сотрудникам учреждений, исполняющих наказания в виде л/св (Приказ ФСИН России от 26.04.2005 г. № 301 О выплате единовременного пособия на обзаведение имуществом первой необходимости сотрудникам учреждений, исполняющих наказания в виде л/св), если мы пропустили срок в 3 месяца со дня заключения нашего брака (брак первый, прошло 9 месяцев). Если возможно, то каким образом? Муж работает в ФКУ ИК строго режима. Благодарим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Аналогичный случай был у нас, когда мне пришлось восстанавливать пропущенный срок выплаты накопительной части умершего родственника (отца) через суд. Причиной на суде мною названо то, что я просто напросто незнала о возможности получения в наследство накопительной части пенсии умершего родственника. И иск мне удоветворили сполна. Исходя из этого я решила, что и в данном случае мы можем восстановить сроки выплаты. Получается незнание закона - уважительная причина?

04.09.2012, 20:44

Снежана, доброе утро! Извините , не увидела сразу Ваше уточнение..

Но могу лишь сказать, исходя из своей практики, что ни разу не видела решения суда, где бы уважительной причиной для восстановления срока на принятие наследства было бы указание на незнание закона.. Но, конечно, Вы можете пробовать обращаться в суд. Просто лично я, к сожалению, перспектив не вижу.

Попробуйте задать свой вопрос еще раз. Может, у кого-то из юристов будет более оптимистичный взгляд на Ваш вопрос... И еще какие-то советы дадут..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

05.09.2012, 08:20

Снежана, здравствуйте! Согласно указанному Приказу, для получения данной мат. помощи (до 12 ОДС) сотрудники подают по комнаде рапорт в течение трех месяцев со дня заключения первого брака. Если данный срок пропущен, то, к сожалению, выплату вряд ли можно получить... Если только в суде доказать, что срок пропущен по уважительной причине.. Но что это может быть за причина - даже себе не представляю.. Полагаю, что. к сожалению, про эту выплату придется забыть..

С уважением,

Харченко О.В.

04.09.2012, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, за ответ. К слову, аналогичная ситуация у меня была ранее, когда наследником (мной) был пропущен срок выплаты накопительной части умершего родственника. Я подала в суд иск о восстановлении срока, в связи с тем, что возможность получени в наследство накопительной части пенсии умершего родственика наследником мне была неизвестна - и мне срок восстановили. Причем на суде причиной мною была названо именно то, что я НЕЗНАЛА о возможности получения накопительной чатси пенсии умершего родственника. И поэтому я решила, что такое возможно и в данном случае. Что вы можете сказать по этому поводу? Спасибо.

Аналогичный случай был у нас, когда мне пришлось восстанавливать пропущенный срок выплаты накопительной части умершего родственника (отца) через суд. Причиной на суде мною названо то, что я просто напросто незнала о возможности получения в наследство накопительной части пенсии умершего родственника. И иск мне удоветворили сполна. Исходя из этого я решила, что и в данном случае мы можем восстановить сроки выплаты. Получается незнание закона - уважительная причина?

04.09.2012, 20:44

Снежана, доброе утро! Извините , не увидела сразу Ваше уточнение..

Но могу лишь сказать, исходя из своей практики, что ни разу не видела решения суда, где бы уважительной причиной для восстановления срока на принятие наследства было бы указание на незнание закона.. Но, конечно, Вы можете пробовать обращаться в суд. Просто лично я, к сожалению, перспектив не вижу.

Попробуйте задать свой вопрос еще раз. Может, у кого-то из юристов будет более оптимистичный взгляд на Ваш вопрос... И еще какие-то советы дадут..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

05.09.2012, 08:20