Я участник боевых действий в Республике Афганистан. Сдаю квартиру в аренду. Обязан ли я платить налог?

Лучший ответ

Владимир Владимирович, государство считает, что сдавая квартиру, вы получаете доход, а с такого дохода, необходимо платить налог. В ФНС России, даже разработаны специальные рекомендации для выявления лиц, получающих доход от сдачи квартир нелегально.

Вот самозанятым, я вам не советую оформляться - потом, когда клиентов на квартиру не будет, очень будет сложно доказать ФНС, что вы ее НЕ СДАЕТЕ. Вы сами себя на всю жизнь, поставите на контроль в ФНС.

Какие есть варианты выплачивания налога:

- ИП: требует больше времени в оформлении, но налог составит всего 6%.

- Статус самозанятого – 4% и никаких налоговых деклараций. Но есть ограничения по сумме заработка за год.

- НДФЛ – как правило, самый невыгодный вариант, поскольку процент выплат достигает 13%.

Делайте выводы.

Спасибо за полезный совет!

Владимир Владимирович, от уплаты налогов Ветераны не освобождены. Оформите самозанятость, там будет налог 4% и живите спокойно.

То что нужно. Спасибо!