Остановка за пересечение сплошной - куда пойдет дело и что ждать от разбора в ГИБДД?
Здравствуйте!
Если дело об АП (ч.4 ст.12.15 КоАП РФ) будет рассматривать начальник ГИБДД на основании ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ, то водительских прав Вы не лишитесь. Поскольку такая санкция, как лишение в/п, не может быть применена НЕ судом (ч.1 ст.3.8 КоАП РФ). "Покайтесь", подготовьте правильную позицию... В противном случае, если начальник передаст материалы дела в суд, то Вас лишат в/п (на самом деле, такое АП должен рассматривать суд, У Вас не было автофиксации нарушения и протокол составлялся инспектором). Но, поскольку Вы с таким положением вещей спорить не будете, конечно, выберите правильную позицию, "останьтесь" на рассмотрении в ГИБДД.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Елена, возможно 5000 руб дадут, но вы с пустыми руками не идите, а подготовьте грамотно составленное ходатайство. Но чтобы вам помочь, нужно видеть протокол об АП, он на руках у вас?