Сумма 300000 руб. На данный момент работаю только я, жена сидит с больной матерью.
В том случае, если Вы не были надлежащим образом извещены о дате и времени судебного заседания, Вы имеете право на обжалование решения суда.
По поводу признания себя банкротом, это возможно,только выйти с иском о банкротстве должен кредитор.
Далее, даже имея на руках исполнительный лист, банк не всегда может его исполнить.Например, если у Вашей жены есть жилье,но оно единственное, то банк ни при каких обстоятельствах не сможет наложить на него арест и т.п.
Советую Вам обратиться на очную консультацию к юристу, имея на руках решения суда.
Банкротство физических лиц законом не предусмотрено. Делать - либо ничего, либо гасить долг хоть как то. Можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда.