Екатеринбург, 30.08.2017, 11:28

Как защититься от требований кредитора после смерти мужа - советы в сложной финансовой ситуации

Вопрос №13095310 из г. Екатеринбург
опубликован 30.08.2017, 11:28
Здравствуйте, подскажите что делать в такой ситуации: В семье умер муж, остались жена и несовершеннолетний ребенок. Все кредиты и долги перешли к жене. Она решает все эти вопросы, но не хватает материальных ресурсов. Недавно объявился человек которому муж должен был N сумму денег под расписку и подал в суд на жену. Как поступать в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена пусть заявит в суде что не может нести расходы свыше стоимости наследственного имущества это имущество придется оценивать

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

30.08.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день! Я так понял жена принимала наследство. Нужно узнать что помимо долгов было принято, поскольку долги переходят только в пределах стоимости наследуемого имущества, если этот человек подал в суд, то жене нужно подготовить отзыв на исковое заявление. Но чтобы что-то посоветовать нужно конкретно знать ситуацию.

30.08.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Пишите возражение на исковое заявление о взыскании долга. Если супруга и дети вступили в наследство они несут ответственность по долгам умершего в пределах стоимости доли наследства.

30.08.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте. Если сомнений в написании расписки именно мужем нет, то ничего не поделаешь, нужно будет долги отдавать. Посильными частями через приставов. НО. Долги могли перейти только в том случае, если жена вступила в наследство после смерти мужа. Если в наследство она не вступала, то и долги она не приняла и отдавать никому ничего не обязана.

30.08.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте!

Жена должна платить долги мужа только в том случае, если вступила в наследство. Если не вступила в наследство, то ничего платить не должна.

30.08.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
спасибо

Спасибо. Квартира+все кредиты перешли. Не могли бы вы пояснить что значит "в пределах стоимости наследуемого имущества"?

30.08.2017, 11:33

Это значит что долги не могут быть больше чем стоимость имущества которое передается по наследству. Условно говоря, если имущество стоит миллион, а кредитов на 2 миллиона, то наследнику переходит лишь один миллион кредитов. Т.е. они ограничены стоимостью данного имущества.

30.08.2017, 11:38

Это значит, что если будет недостаточно всего наследственного имущества, чтобы погасить долги мужа, то требования кредиторов не подлежат удовлетворению за счет Вашего имущества и требования кредиторов будут аннулированы в связи с невозможностью исполнения.

30.08.2017, 11:41

В пределах стоимости имущества означает что, если долг, например 1 млн руб, а наследство всего на 500000, то больше чем 500000 Вы по долгам платить не обязаны.

30.08.2017, 11:43