Калуга, 12.01.2022, 10:11

«Как решить проблему жилья для сироты-взрослого - способы временной регистрации и ожидание в очереди на жилье»

Вопрос №19007015 из г. Калуга
опубликован 12.01.2022, 10:11
Ребенок сирота исполнилось 18 лет полгода назад, ему должны дать квартиру, насколько можно его зарегистрировать у себя временно, что бы признали нуждающимся в жилье, на очереди 1300-й,сказали очередь медленно двигается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Временная регистрация возможно. По непредоставлению жилья обратитесь в прокуратуру, они имеет право выйти с иском в суд, тогда жилье будет предоставлено по решению суда.

14.01.2022, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так можно долго стоять. Должны были дать сразу. Если не дали, то лучше в суд подать, чтобы выделили квартиру.

С уважением.

12.01.2022, 10:18

Это незаконно, получите письменный отказ, и в суд. Можете в личку к юристу за составлением иска ст.779 ГК РФ обратиться.

12.01.2022, 10:18

Это проблема государственного уровня. Верней уровня государственного бездействия. Дети сироты получают вне очереди. То есть понимаете что 1300-й это очередь из тех которые вне очереди. Зарегистрировать может насколько пожелаете. Полгода год. Но это вам ничем не поможет.

12.01.2022, 10:21

Временная регистрация на 6 месяцев. Далее можно продлевать на такой же срок сколько хотите. Если он в очереди, то уже признан нуждающимся. Он что, не в льготной очереди состоит? Эдак он до пенсии не получит жилье. В суд обращайтесь и требуйте жилье.

12.01.2022, 10:26

Обращайтесь в суд с заявлением.

12.01.2022, 11:21

Обращайтесь в суд с заявлением.

12.01.2022, 11:21

Обращайтесь в администрацию.

12.01.2022, 11:22

Обращайтесь в администрацию.

12.01.2022, 11:23

Людмила, добрый день. Это не правомерно. В данном рассматриваемом случае Вам необходимо получить отказ и обращаться с иском в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ

С уважением.

12.01.2022, 13:11