Мосэнергосбыт отказывается учитывать льготы и ссуды при оплате коммунальных платежей - как защитить свои права
1. У меня оформлена льгота "Ветераны труда (г.Москва)" с 01.07.1998, 50% от норматива, который составляет 50 кВт*ч.
2. Мною оформлялась ссуда на коммунальные платежи.
Данные льгота и ссуда учитывались при оплате коммунальных платежей за электроэнергию.
Помимо государственных выплат за отработанный стаж, ветераны труда могут получить предписанные льготы. Именно такая информация указана в Федеральном законе №5-ФЗ от 12.01.1995 года. Таким образом при расчёте услуг Мосэнергосбыт должны учитываться как 1. Субсидия в размере 50% от начисленной платы 2. Льгота как Ветерану труда с вычетом 25 квт.
Изменений в федеральное и московское законодательство не было.
И вдруг Мосэнергосбыт присылает сообщение следующего содержания:
Пункт 6 «Порядка и условий обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 № 850-ПП предусматривает, что
«В случае, когда наниматель или собственник жилого помещения имеет право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг по двум и более основаниям, платежи за названные услуги начисляются ему по одному из оснований по выбору гражданина».
Согласно данному Порядку клиент может сам выбрать основание для оформления льготы.
У Вас (то есть у меня) оформлена льгота "Ветераны труда (г.Москва)" с 01.07.1998, 50% от норматива, который составляет 50 кВт*ч.
В случаях, когда клиент имеет право на несколько видов социальной поддержки, АО «Мосэнергосбыт» рекомендует оформить наиболее выгодную льготу.
Вопрос: правильно ли моё мнение, что Данные льгота и ссуда должны учитываться при оплате коммунальных платежей за электроэнергию.
Как мне призвать к порядку Мосэнергосбыт.
Лучший ответ
Для начала изложите все свои доводы в ответном письме в Мосэнергосбыт. Дождитесь получения ответа (30) дней и далее решайте. Можно в суд, можно в прокуратуру или в вышестоящую организацию, в жилищную инспекцию.
Обращайтесь в отдел соцзащиты.