Как вернуться в Украину на похороны родственника, имея ВНЖ в РФ и печати в украинском паспорте?
Гражданин Украины, проживаю в РФ,есть ВНЖ. Во внутреннем паспорте Украины стоят печати РВП и ВНЖ. По каким документам я могу поехать в Украину на похороны родственника и вернуться обратно? Что мне для этого нужно сделать?
Для перемещения за пределами родной страны (в данном случае Украина) Вам необходимо иметь заграничный паспорт. Если у Вас его нет - то можно получить его в Украине или на пределами страны в консульстве Украины.
По территории Украины Вам загранпаспорт не нужен.
Для поездки на похороны Вы, как житель России пересекаете границу по документу ВНЖ, а внутри Украины перемещаетесь по внутреннему паспорту Украины.
При возвращении могут возникнуть трудности, потому что у Вас не будет правовых оснований выехать за пределы Украины - нет заграна, поэтому Вам его надо оформить внутри страны.
Пересечь границу по документу ВНЖ России возможно, но в связи с осложненной международной обстановкой может быть проблематично в данный момент.