Тихвин, 04.09.2012, 19:49

Какие права на квартиру в итоге у каждого члена семьи, расскажите, пожалуйста, подробно?

Вопрос №1900720 из г. Тихвин
опубликован 04.09.2012, 19:49
Проживали в квартире семья из 4-х людей (мама, папа, я и брат). Собственником явлеяется папа. Решили приватизировать квартиру, доли оформили на меня и брата по 1/2. Какие права на квартиру в итоге у каждого члена семьи, расскажите, пожалуйста, подробно? Спасибо. Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем вопросе содержится взаимоисключающая инфоомация: собственник квартиры Ваш папа....и....доли оформили на Вас и брата.....?

Право пользования квартирой у собственника и членов его семьи равное. Граждане, проживавшие (зарегистрированные постоянно) в квартире на момент приватизации, но в приватизации не участвовшие, сохраняют пожизненное право пользования квартирой.

Какие подробности Вас интересуют?....

04.09.2012, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
Просто отец переживает,что раз доли на нас,то мы с братом можем распоряжаться квартирой как хотим без его ведома

Это так! Собственники могут распоряжаться своей собственностью (долями квартиры) без согласия проживающих членов семьи...

Но и при смене собственника, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют пожизненное право пользования жилым помещением.

04.09.2012, 20:09

Уважаемая Елена!

Кто является собственниками Вашей квартиры можете знать только Вы!....Если квартира приватизирована на Вас с братом, то Вы с ним собственники....Почему Вы указываете одновременно, что собственник отец...не понятно....Возможно отец был ДО приватизации нанимателем квартиры?.....Но это значения после приватизации не имеет...

Советую определиться по документам кто является собственником квартиры....

Как спрашивате - так и отвечаем....

04.09.2012, 20:21

Здравствуйте.

Вы с братом являетесь собственниками, Можете продать доли

04.09.2012, 21:58

Просто отец переживает,что раз доли оформлены на меня и брата,то мы можем распоряжаться квартирой без его ведома. Но это ведь не так?

04.09.2012, 20:06

Т.е.теперь я и брат тоже являемся собственниками?

и теперь я и брат можем продать свои доли,как я понимаю. Но может ли отец,что-то сделать с квартирой без нашего ведома?

спасибо

04.09.2012, 20:14