Ограничения и возможности нотариального соглашения об уплате алиментов - максимальная ставка и её установление на одного ребёнка
Есть ли максимальная процентная ставка по алиментам на одного ребёнка, если супруги заключают нотариальное соглашение об уплате алиментов? Можно ли установить 50% на одного ребёнка по этому соглашению?
Здравствуйте! В Семейном кодексе говорится о том, что не ниже 25% на одного ребенка, получается, при договоренности супругов, процент может быть увеличен.
Согласно СК РФ ст. 99. Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.
Статья 103. СК РФ п. 1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
П. 2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.
В случае если родители заключили нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, они сами смогли договориться о размере алиментов. Причем в соответствии с п. 2 ст. 104 Семейного кодекса РФ в этом случае алименты могут уплачиваться:
- в долях к заработку или иному доходу;
- в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;
- в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;
- путем предоставления имущества;
- а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.