Пенсия обвиняемого - будет ли муж получать минимальную пенсию и могу ли я получать ее по доверенности?
Законодательство предусмотрело возможность для ветеранов, ставших инвалидом вследствие военной травмы, право на одновременное получение двух пенсий: по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению и досрочную страховую пенсию по старости при наступлении установленного возраста. При этом они должны иметь страховой стаж соответственно не менее 25 лет (мужчины) и 20 лет (женщины).
Да можете получать по доверенности.
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Можно получить от начальника колонии.
Здравствуйте, Анастасия! Вопрос о том, какая пенсия будет начислена, зависит от массы факторов, стажа, выслуги и т.п. Так что этот вопрос лучше решить в рамках обращения в ПФ. Если будет оформлена доверенность (ст.
Здравствуйте Анастасия!
Получать по доверенности пенсию Вы сможете. Доверенность должна быть нотариально удостоверена либо приравненной к нотариальной доверенности:
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
По вопросу положена ли минимальная пенсия мужу - теоретически такая возможность имеется.