Что делать, если умерла мама и остался кредит без поручителей и страховки?
Здравствуйте!
По долгам наследодателя несут ответственность только наследники, принявшие наследство.
Если дети не принимали наследство, то отвечать по долгам матери они не будут.
Уведомлять банк не надо.
Здравствуйте. Если дети не будут вступать в наследство, то и кредит платить не нужно. В банк предоставить копию свидетельства о смерти матери.
Если дети не вступают в наследство, то банк должен списать долг умершей матери, не переносится на родственников долг в данном случае.
Валентин, здравствуйте.
Дети обязаны платить кредит за умершего родителя только в том случае, если они приняли на наследство, и только в размере не превышающим это наследством. В вашем случае дети наследство не принимали, соответственно, обязательств перед банком не имеют.
Уведомить банк никогда не будет лишним. По крайней мере если лет через 5-ть работники банка вдруг заходят взыскать деньги за кредит, то вы можете заявить, что они пропустили срок исковой давности, подтвердив это уведомлением банка о смерти должника.
Советую это уведомление направить в адрес банка ценным письмом (1 рубль) с описью вложения, к уведомлению приложить копию документа о смерти женщины.
Здравствуйте, Валентин! Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Получить ОТКАЗ в связи с тем, что имущества нет. После этого написать заявление в банк и приложить к нему копию отказа от нотариуса и копию свидетельсва о смерти матери. Удачи вам!