Какая ответственность, последует за давление, чтобы потерпевший забрал заявление, и за клевету на него?

• г. Волгоград

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Любое давление на потерпевшего статья ук рф № 309 рассматривает как злостное нарушение в ходе делопроизводства — наказание по закону распространяется на всех лиц, участвующих на судебном заседании (в том числе и свидетели). Практика показывает, что угрозы и шантаж редко применяются в большинстве дел, однако психологическое давление и, главное, просьбы со стороны обвинения присутствуют почти в каждом деле. И те, и другие факторы подпадают под уголовную статью, поэтому наказать нарушителей закона можно в обоих случаях. Чтобы обратиться с заявлением в суд, нужно собрать вещественные доказательства (разговоры, переписки и т.д.), а затем приложить их к своему ходатайству.

Согласно ст. 128.1 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по указанной статье УК РФ. Исключается признак заведомой ложности в ситуациях, когда человек высказывает свое, не соответствующее действительности суждение о факте, который реально имел место, либо в ситуации, когда, распространяя те или иные сведения, человек добросовестно заблуждается об их ложности.

Нет, заявление нельзя просто забрать. Заявление изначально регистрируется как преступление и по нему должна быть проведена работа. Которая закрывает или возбуждает. Иных вариантов нет.