Как помочь бездомному соседу - юристы объясняют, можно ли писать заявление главе муниципалитета и запросить помощь с документами.

Уважаемые юристы доброго вам здоровья. Поясните могу ли я... Житель посёлка написать заявление главе муниципалитета... И в этом заявление указать все факты гибели... Или угроза жизни... Или... Дело в том, что рядом со мной существует (сосед по улице) 50 летний мужчина. Живёт вразваливавшем доме его матери. Мать давно умерла. На день смерти мать его проживал в другой хате. С сыном. Т. Е с этим мужчиной. После смерти матери этот мужчина (сын покойной) запил. Как то вернулся к месту проживания, а эта хата сгорела до завалинка. Абсолютно сгорело все. И естественно все документы. У этого мужика нет ничего даже в подтверждение кто он... Как звать и фамилие. Одним словом все доки от рождения. Устно просила главу помочь ему... У него нет родни. Кушает то, что кто пожертвует. Ночует в этой матерной (по факту хате) Там нет оторления. Короче он есть никто и звать никак. Жалко.. Ведь человек... И жизнь одна. Суть такова... Могу ли я (соседка по улице) в письменном виде оповестить о б этом существующем мужчине и попросить главу как то помощи хотя б с документами. Нет у соседа ни полиса мед. Ни чего. Одни штаны и куртка что на нем. Имею ли я права чуть позаботится о соседе с улицы. Или нет. Ни как не имею права на помощь ему. Хотя бы с документами помогли наша администрация. Сам же мужчина не против моей помощи (прошения главу). Но сам он не идёт. Просто очень забитый человек. Надеюсь изложила понятно. Ответьте пожалуста... Могу главу посёлка попросить (по закону) или нет. Глава за этого бедолагу знает. Но внимание на своего посёлков ого жителя ноль. Спасибо за разъяснение. С уважением Татьяна. Инв 2 гр.
Лучший ответ

Ответьте пожалуста... Могу главу посёлка попросить (по закону) или нет.

Вы молодец! Конечно, Вы вправе просить, поскольку закон не запрещает.

Хороший ответ. Спасибо!

Хорошо что заботитесь. Но суть в том, что если он не идет восстанавливать документы, значит они ему не нужны. Никто не вправе заставить дееспособного человека делать то,что он не хочет.

Если он не в состоянии сделать это сам, по независящим от него причинам. Значит человек должен быть признан судом недееспособным и определен в интернат если нет жилья и опекуна.

Вам лучше написать в полицию заявление о том, что вы предполагаете что в сгоревшем доме по соседству бомжует недееспособное лицо. С просьбой принять необходимые меры в отношении недееспособного лица. Так как недееспособное лицо может нанести вред себе и соседям (топить испорченную и печь и пожар) Этим вы снимите с себя ответсвенность.

Администрация не благотворительный фонд, она не будет этим заниматься.

Спасибо Евгений...
Но он в порядке...
Буду следовать ответа юриста.
Спасибо.