Как помочь бездомному соседу - юристы объясняют, можно ли писать заявление главе муниципалитета и запросить помощь с документами.
Ответьте пожалуста... Могу главу посёлка попросить (по закону) или нет.
Вы молодец! Конечно, Вы вправе просить, поскольку закон не запрещает.
Хорошо что заботитесь. Но суть в том, что если он не идет восстанавливать документы, значит они ему не нужны. Никто не вправе заставить дееспособного человека делать то,что он не хочет.
Если он не в состоянии сделать это сам, по независящим от него причинам. Значит человек должен быть признан судом недееспособным и определен в интернат если нет жилья и опекуна.
Вам лучше написать в полицию заявление о том, что вы предполагаете что в сгоревшем доме по соседству бомжует недееспособное лицо. С просьбой принять необходимые меры в отношении недееспособного лица. Так как недееспособное лицо может нанести вред себе и соседям (топить испорченную и печь и пожар) Этим вы снимите с себя ответсвенность.
Администрация не благотворительный фонд, она не будет этим заниматься.
Но он в порядке...
Буду следовать ответа юриста.
Спасибо.