Тюмень, 12.01.2022, 21:14

Мой бывший муж записал моего ребёнка на себя в возрасте 3 лет, а теперь хочет отказатся от ребёнка, я не против. Как это сделать?

Вопрос №19009191 из г. Тюмень
опубликован 12.01.2022, 21:14
Мой бывший муж записал моего ребёнка на себя в возрасте 3 лет, а теперь хочет отказатся от ребёнка, я не против. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от ребенка невозможен, так как не предусмотрен законом.

Возможно оспаривание записи об отцовстве в порядке ст.52 СК РФ, при наличии оснований для этого.

В иных случаях возможно только лишение родительских прав (ст.70 СК РФ).

12.01.2022, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратиться в суд с иском об исключении отца из актовой записи.

12.01.2022, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Он не может отказаться, так как установил отцовство добровольно и он знал, что не является отцом.

Ну если только вы в суде скажите, что вы его обманули и сказали ему, что он отец и т.д.

Либо только через лишение родительских прав.

12.01.2022, 21:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Анастасия!

Право отказаться от ребенка при указанных Вами обстоятельствах действующим законодательством не предусмотрено.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

12.01.2022, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На законодательном уровне нет статьи, которая предусматривает отказ по доброй воле от права заботится и растить родного малыша. Вместо этого оформляется согласие на усыновление ребенка другим человеком. При этом, конкретное лицо указывать не обязательно. Согласие нужно будет засвидетельствовать у нотариуса. Как бы там ни было, дело рассматривается в суде в присутствии прокурора и органов опеки (ст. 70 п.2 СК РФ). Отказ от родительских прав можно оформить, пока ребенку не исполнится 18 лет. Алгоритм действий такой:

Оформить заявление у нотариуса.

Оповестить органы опеки.

Органы опеки подают в суд на отца (мать) ребенка и выдвигают требование лишить прав отца (мать) ребенка.

Суд определит дату заседания и рассмотрит дело.

После вынесения решения суд направляет акт в течении 3 дней в ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка для внесения коррективов в документы (ст.70 п.5 СК РФ).

12.01.2022, 21:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если грамотно все сделать: иск составить, позицию изложить, вы ее поддержите как ответчик, то все получится. Суду ваша правда не интересна, а иначе цель не будет достигнута.

12.01.2022, 21:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Еще раз обращайтесь в суд с заявлением об исключении вашего бывшего мужа из актовой записи или у вас другая задача - оставить все как есть? Это только для суда нельзя отказаться - для ЗАГСа: можно все изменить.

12.01.2022, 21:50