Можно ли одновременно получать страховую пенсию и выплаты за уход за пожилыми людьми?
Мне 20 лет. Я получаю страховую пенсию по случаю потери кормильца. В данный момент также обучаюсь.
Есть такая вещь, как оформление для ухода за пожилым людьми СтаршЕ 80 лет. После оформления можно получать ежемесячные отчисления в размере 1200₽ (вроде так). Я хочу оформится на свою бабушку.
Но некоторые так, скажем люди говорят, что в таком случае мне перестанет выплачиватся пенсия по потере кормильца. Действительно ли такое приостановление будет законно? И могу ли я всё же оформится на уход за пожилым человеком?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Вам откажут в назначении выплаты.
Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет":
6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы (сведения):...
в) сведения о том, что лицо, осуществляющее уход, не получает пенсию;
Наконец-то все понятно, благодарю!