Продление срока получения наследства - можно ли оформить долю дома на другого наследника?
Наследник (1) по завещанию ½ доли дома, после смерти завещателя, подал нотариусу заявление о принятии наследства. После истечения шестимесячного срока не получил свидетельство о праве на наследство. Прошло 10 лет со дня открытия наследственного дела. Указанный наследник (1) не собирается ничего предпринимать, в содержании дома участия не предпринимает, проживает в другом населённом пункте.
Возможно ли оформить эту половину дома на другого наследника (2), которому адвокат выделил обязательную долю в этом наследстве. Наследник (2) оформил собственность на свою ½ доли и всё это время проживает в этом доме.
Да нет, к сожалению, нельзя. Дело в том, что закон не устанавливает никакого срока оформления свидетельства о праве на наследство. Но в то же время наследство принадлежит наследнику с момента его принятия со всеми вытекающими последствиями, а не с момента его оформления. Это прямо указано в законе.
Наследство по факту принадлежит наследнику по завещанию, оформить др. наследнику нелья, если только оспорить завещание через суд.
Здравствуйте,
Если заявление нотариусу подал, то наследство принял. Получать - не получать свидетельство - это его право.
Расходы на содержание имущества можете взыскивать с него через суд.